Resultat BTS 2012 Nice - Brevet de technicien supérieur

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
ABADIE Alexandre Julien Lpo Lycée Des Metiers Paul Langevin
BTS Maintenance Industrielle (MI)
Admis
ABBADI Anissa Lgt Lycée Des Metiers Beau Site
BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG)
Admis
ABBOU Kevin BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale) Admis
ABDALLAH BADJA Djamila Lycée Polyvalent Jean Perrin
BTS Chimiste
Admis
ABDALSI Chahrazate Lycée Général et Technologique Beaussier
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
ABDELBAKI Jennifer Etabl Enseignement Superieur Esicad
BTS Négociation et Relation Client (NRC)
Admis
ABDELLATIF Linda Lycée Polyvalent Antoine de Saint Exupery
BTS Assistant Manager (AM) - (ex BTS Assistant de Direction & BTS Assistant Secrétaire Trilingue)
Admis
ABED Enis Lycée Général et Technologique Albert Calmette
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
ABITBOL Bertie Antoine Lycée Général et Technologique Jacques Audiberti
BTS Comptabilité et Gestion des Organisations (CGO)
Admis
ABOUDARAM Sarah Lycée Technologique Privé Pastre Grande Bastide
BTS Économie Sociale et Familiale
Admis
ABOUJDID Mia BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale) Admis
ABREO Melissa Lpo Lycée Des Metiers Hotellerie et Tourisme Tpm
BTS Vente et Productions Touristiques (VPT)
Admis
ACCAME Danielle Lgt Lycée Des Metiers Beau Site
BTS Comptabilité et Gestion des Organisations (CGO)
Admis
ACHAINTRE Chloe Lycée Polyvalent Antoine de Saint Exupery
BTS Comptabilité et Gestion des Organisations (CGO)
Admis
ACHDJIAN Elodie Lycée Technologique Marie Curie
BTS Analyses de Biologie Médicale (ABM)
Admis
ACHIRAFI Kandel Lycée Technologique Marie Curie
BTS Informatique de Gestion (IG)
Admis
ACHOUAK Nor-Eddine Lgt Lycée Des Metiers Les Eucalyptus
BTS Industrialisation des Produits Mécaniques
Admis
ACOCA Kelly Etabl Enseignement Superieur Esicad
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
ADALIAN Julien Lycée Polyvalent Rouviere
BTS Électrotechnique
Admis
ADAM-YAMPS Camille Marie Helena Lycée Technologique Marie Curie
BTS Économie Sociale et Familiale
Admis
ADJEROUD Sarah Lycée Technologique Privé Pastre Grande Bastide
BTS Économie Sociale et Familiale
Admis
ADRADOS Yohann BTS Animation et Gestion Touristiques Locales (AGTL) Admis
ADRIANO John Erzen Lycée Général et Technologique Parc Imperial
BTS Commerce International à référentiel Européen (CI)
Admis
AEBI Jerome Lycée Polyvalent Rouviere
BTS Systèmes Electroniques
Admis
AGARD Guillaume Philippe Lpo Lycée Des Metiers Leonard de Vinci
BTS Métiers de l'Audiovisuel
Admis
AGATI Christel BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG) Admis
AGORRETA Anais Cours Diderot Cours Diderot
BTS Vente et Productions Touristiques (VPT)
Admis
AGOSTINI Marie-Ange Cecile Ctr de Formation d'Apprentis lp Pierre Sola
BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG)
Admis
AHAMADA CHANFI Zoulfata Lycée Technologique Privé Chimie et Biologie la Forbine
BTS Analyses de Biologie Médicale (ABM)
Admis
AIDANI Ines Lycée Technologique Privé Clovis Hugues
BTS Vente et Productions Touristiques (VPT)
Admis
AIELLO Jessica Cfa Municipal Faculte Des Metiers
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
AIMAR Jeremy Lgt Lycée Des Metiers Les Eucalyptus
BTS Électrotechnique
Admis
AIMAR Stephanie Rose Lycée Général et Technologique Auguste Renoir
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
AIME Laura Lgt Lycée Des Metiers Les Eucalyptus
BTS Conception de Produits Industriels (CPI)
Admis
AIROLDI--PEDINIELLI Tiziano Jean-Laurent BTS Commerce International à référentiel Européen (CI) Admis
AISSAOUI Stecy Lycée Polyvalent Raynouard
BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG)
Admis
AIT MOULID Patrick Lycée Technologique Paul Vincensini
BTS Électrotechnique
Admis
AKAKPO Christan Assou Ecole Technologique Privee e s c c o m
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
ALAIN Marine Lycée Technologique Privé Clovis Hugues
BTS Animation et Gestion Touristiques Locales (AGTL)
Admis
ALAIWAN Adeline Laure Ecole Technique Privee Ilec
BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG)
Admis
ALAOUI Meriam Lgt Lycée Des Metiers Beau Site
BTS Assistant Manager (AM) - (ex BTS Assistant de Direction & BTS Assistant Secrétaire Trilingue)
Admis
ALARY Mael Lgt Lycée Des Metiers Beau Site
BTS Comptabilité et Gestion des Organisations (CGO)
Admis
ALBRAND Severine Lycée Technologique Privé Marie France
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale)
Admis
ALCANTARA Charlotte Christiane Lycée Technologique Privé Clovis Hugues
BTS Vente et Productions Touristiques (VPT)
Admis
ALEMANY David Lycée Professionnel Les Palmiers
BTS Négociation et Relation Client (NRC)
Admis

Retour aux résultats du BTS 2012

Accédez aux résultats du Brevet de Technicien Supérieur - BTS 2014 pour l'académie de Nice

Résultats DNB

Résultats DNB

Retrouvez dès leur publication les résultats de votre examen

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

De nombreux établissements ouvrent leurs portes jusqu?en septembre. Retrouvez ceux qui ont encore des places disponibles : écoles de commerce, BTS, écoles de métier...

Résultat par établissement

Aix En Provence - Cours Diderot Cours Diderot
Aix En Provence - Lycée Technologique Privé Clovis Hugues
Ajaccio - CFA ACOR
Ajaccio - Lycée Général et Technologique Laetitia Bonaparte
Albaret Ste Marie - Lycée Polyvalent Theophile Roussel
Antibes - Lycée Général et Technologique Jacques Audiberti
Avignon - Ctr de Formation d'Apprentis a p i c f a i 84
Avignon - Lycée Général et Technologique Philippe de Girard
Avignon - Lycée Général et Technologique Theodore Aubanel
Bages - Lycée Général et Technologique Docteur Lacroix
Bagnols En Foret - Antenne de Cfa Chambre Des Metiers Frejus
Bastia - Lycée Général et Technologique Giocante de Casabianca
Bastia - Lycée Technologique Paul Vincensini
Brignoles - Lycée Polyvalent Raynouard
Cagnes Sur Mer - Lycée Général et Technologique Auguste Renoir
Cannes - Cfa Municipal Faculte Des Metiers
Cannes - Ecole Technique Privee Ilec
Cannes - Lycée Général Carnot
Cannes - Lycée Général et Technologique Bristol
Cannes - Lycée Général et Technologique Jules Ferry
Cannes - Lycée Général et Technologique Privé Sainte Marie
Cannes - Lycée Général et Technologique Privé Stanislas
Castellar - Lycée Général et Technologique Pierre et Marie Curie
Chateaudouble - Lycée Général et Technologique Jean Moulin
Embrun - Lycée Climatique Honore Romane
Gap - Lycée Général et Technologique Dominique Villars
Grasse - Lycée Général et Technologique Amiral de Grasse
Hyeres - Lycée Général et Technologique Jean Aicard
La Garde - Lycée Général et Technologique du Coudon
La Seyne Sur Mer - Ctr de Formation d'Apprentis Lyc Polyvalent Paul Langevin
La Seyne Sur Mer - Lpo Lycée Des Metiers Paul Langevin
La Seyne Sur Mer - Lycée Général et Technologique Beaussier
Limonest - Ecole 2d Degré Prof.privee Studio m
Lorgues - Lycée Général et Technologique Lorgues
Marseille 10Eme Arrondiss - Lycée Polyvalent Jean Perrin
Marseille 10Eme Arrondiss - Lycée Technologique Privé Pastre Grande Bastide
Marseille 11Eme Arrondiss - Lycée Technologique Privé Chimie et Biologie la Forbine
Marseille 12Eme Arrondiss - Lycée Général et Technologique Privé la Cadenelle
Marseille 12Eme Arrondiss - Lycée Technologique Privé Marie Gasquet
Marseille 13Eme Arrondiss - Lycée Professionnel Privé Charlotte Grawitz
Marseille 1Er Arrondissem - Ctr de Formation d'Apprentis Interconsulaire Mediterranee
Marseille 1Er Arrondissem - Ecole Superieure Privee Studio m
Marseille 1Er Arrondissem - Ecole Technique Privee Institut Formation et Conseil
Marseille 3Eme Arrondisse - Lycée Général et Technologique Victor Hugo
Marseille 5Eme Arrondisse - Lycée Technologique Marie Curie
Marseille 6Eme Arrondisse - Lycée Technologique Privé Charles Peguy
Marseille 8Eme Arrondisse - Lpo Lycée Des Metiers Hotelier Regional
Monaco - Lycée général et technologique Albert 1er Monaco
Nice - Ctr de Formation d'Apprentis lp Pierre Sola
Nice - Ecole Technique Privee Ilec
Nice - Ecole Technologique Privee e s c c o m
Nice - Etabl Enseignement Superieur Esicad
Nice - Etabl Enseignement Technique Inst Recherche Action Commerc
Nice - Lgt Lycée Des Metiers Beau Site
Nice - Lgt Lycée Des Metiers Les Eucalyptus
Nice - Lpo Lycée Des Metiers Hotelier Tourisme Paul Augier
Nice - Lycée Général et Technologique Albert Calmette
Nice - Lycée Général et Technologique Guillaume Apollinaire
Nice - Lycée Général et Technologique Honore d'Estienne d'Orves
Nice - Lycée Général et Technologique Parc Imperial
Nice - Lycée Général et Technologique Thierry Maulnier
Nice - Lycée Polyvalent Privé Saint Joseph
Nice - Lycée Professionnel Les Palmiers
Nice - Lycée Professionnel Privé Saint Vincent de Paul
St Etienne - Lycée Technologique Benoit Fourneyron
St Raphael - Lycée Polyvalent Antoine de Saint Exupery
Tarbes - lt Lycée Des Metiers Jean Dupuy
Toulon - Ctr de Formation d'Apprentis Chambre Des Metiers la Valette
Toulon - Ecole Technique Privee Maestris
Toulon - Lpo Lycée Des Metiers Hotellerie et Tourisme Tpm
Toulon - Lycée Général et Technologique Bonaparte
Toulon - Lycée Général et Technologique Dumont d'Urville
Toulon - Lycée Polyvalent Rouviere
Toulon - Lycée Technique Privé Chbre Comm et Ind du Var
Toulon - Lycée Technologique Privé Marie France
Villefontaine - Lpo Lycée Des Metiers Leonard de Vinci

Résultat Nice

BTS Action Commerciale (AC) 2012
BTS Aéronautique 2012
BTS Agencement de l'Environnement Architectural 2012
BTS Aménagement - Finition 2012
BTS Analyses Biologiques 2012
BTS Analyses de Biologie Médicale (ABM) 2012
BTS Animation et Gestion Touristiques Locales (AGTL) 2012
BTS Après Vente Automobile (AVA) 2012
BTS Assistance Technique d'Ingénieur (ATI) 2012
BTS Assistant de Direction (AD) 2012
BTS Assistant de Gestion de PME-PMI (AG) 2012
BTS Assistant en Création Industrielle 2012
BTS Assistant Manager (AM) - (ex BTS Assistant de Direction & BTS Assistant Secrétaire Trilingue) 2012
BTS Assistant Secrétaire Trilingue 2012
BTS Assurance 2012
BTS Banque 2012
BTS Bâtiment 2012
BTS Bioanalyses et Contrôles 2012
BTS Biotechnologies 2012
BTS Charpente - Couverture 2012
BTS Chimiste 2012
BTS Commerce International à référentiel Européen (CI) 2012
BTS Communication des Entreprises 2012
BTS Communication et Industries Graphiques (ex BTS Industries Graphiques) 2012
BTS Comptabilité et Gestion des Organisations (CGO) 2012
BTS Concepteur en Art et Industrie Céramique (ex BTS Art Céramique) 2012
BTS Conception de Produits Industriels (CPI) 2012
BTS Conception et Industrialisation en Microtechniques (CIM) 2012
BTS Conception et Réalisation de Carrosseries 2012
BTS Conception et Réalisation en Chaudronnerie Industrielle (CRCI) 2012
BTS Construction Navale 2012
BTS Constructions Métalliques (CM) 2012
BTS Contrôle Industriel et Régulation Automatique (CIRA) 2012
BTS Design d'Espace 2012
BTS Design de Communication, Espace et Volume (ex BTS Expression Visuelle option Espaces de Communication) 2012
BTS Design de Mode, Textile et Environnement 2012
BTS Design de Produits 2012
BTS Design Graphique (ex BTS Communication Visuelle) 2012
BTS Développement et Réalisation Bois 2012
BTS Diététique 2012
BTS Domotique 2012
BTS Économie Sociale et Familiale 2012
BTS Édition 2012
BTS Électrotechnique 2012
BTS Enveloppe du Bâtiment 2012
BTS Étude et Economie de la Construction 2012
BTS Étude et Réalisation d'Outillages (ERO) 2012
BTS Expression visuelle 2012
BTS Fluides Energies Environnements (FEE) 2012
BTS Fonderie 2012
BTS Génie Optique 2012
BTS Géologie Appliquée 2012
BTS Géomètre Topographe 2012
BTS Hôtellerie Restauration (HR) 2012
BTS Industrialisation des Produits Mécaniques 2012
BTS Industries Céramiques 2012
BTS Industries Céréalières 2012
BTS Industries du Cuir 2012
BTS Industries Graphiques 2012
BTS Industries Papetières 2012
BTS Industries Plastiques - Europlastic - à ref. commun Européen 2012
BTS Informatique de Gestion (IG) 2012
BTS Informatique et Réseaux pour l'Industrie et les Services Techniques (IRIS) 2012
BTS Maintenance et Après-Vente Automobile (MAVA) 2012
BTS Maintenance et Après-vente des Engins de Travaux Publics et de Manutention 2012
BTS Maintenance et Exploitation des Matériels Aéronautiques 2012
BTS Maintenance Industrielle (MI) 2012
BTS Management des Unités Commerciales (MUC) - (ex BTS Action Commerciale) 2012
BTS Mécanique et Automatismes Industriels (MAI) 2012
BTS Métiers de l'Audiovisuel 2012
BTS Métiers de l'Eau 2012
BTS Métiers de l'esthétique, cosmétique, parfumerie (ex BTS Esthétique, Cosmétique, Parfumerie) 2012
BTS Métiers de la mode - vêtement (ex BTS Industries des Matériaux Souples) 2012
BTS Métiers des Services à l'Environnement (ex BTS Hygiène Propreté Environnement) 2012
BTS Mise en Forme des Alliages Moulés 2012
BTS Mise en Forme des Matériaux par Forgeage 2012
BTS Moteurs à Combustion Interne 2012
BTS Négociation et Relation Client (NRC) 2012
BTS Notariat 2012
BTS Opticien Lunetier 2012
BTS Peintures, Encres et Adhésifs (PEA) 2012
BTS Photographie 2012
BTS Podo - Orthésiste 2012
BTS Productique - Textile 2012
BTS Productique Bois et Ameublement 2012
BTS Productique Mécanique 2012
BTS Professions Immobilières (PI) 2012
BTS Prothésiste dentaire 2012
BTS Prothésiste Orthésiste 2012
BTS Qualité dans les Industries Alimentaires et Bio-industries (QIAB) 2012
BTS Réalisation d'Ouvrages Chaudronnés 2012
BTS Responsable de l'Hébergement à réf. euro 2012
BTS Services et Prestations des Secteurs Sanitaire et Social 2012
BTS Services Informatiques aux Organisations (SIO) 2012
BTS Systèmes Constructifs Bois et Habitat 2012
BTS Systèmes Electroniques 2012
BTS Technico-Commercial (TC) 2012
BTS Techniques et Services en Matériels Agricoles (ex BTS Agro-équipement) 2012
BTS Techniques Physiques pour l'Industrie et le Laboratoire 2012
BTS Tourisme 2012
BTS Traitement des Matériaux 2012
BTS Transport et Prestations Logistiques (ex BTS Transport) 2012
BTS Travaux Publics 2012
BTS Vente et Productions Touristiques (VPT) 2012

Résultat autres académies

Résultats BTS Aix-Marseille 2012
Résultats BTS Amiens 2012
Résultats BTS Besançon 2012
Résultats BTS Bordeaux 2012
Résultats BTS Caen 2012
Résultats BTS Clermont-Ferrand 2012
Résultats BTS Corse 2012
Résultats BTS Créteil 2012
Résultats BTS Dijon 2012
Résultats BTS Grenoble 2012
Résultats BTS Guadeloupe 2012
Résultats BTS Guyane 2012
Résultats BTS Lille 2012
Résultats BTS Limoges 2012
Résultats BTS Lyon 2012
Résultats BTS Martinique 2012
Résultats BTS Mayotte 2012
Résultats BTS Montpellier 2012
Résultats BTS Nancy-Metz 2012
Résultats BTS Nantes 2012
Résultats BTS Nice 2012
Résultats BTS Nouvelle-Calédonie 2012
Résultats BTS Orléans-Tours 2012
Résultats BTS Paris 2012
Résultats BTS Poitiers 2012
Résultats BTS Polynésie française 2012
Résultats BTS Reims 2012
Résultats BTS Rennes 2012
Résultats BTS Réunion 2012
Résultats BTS Rouen 2012
Résultats BTS Saint-Pierre et Miquelon 2012
Résultats BTS Strasbourg 2012
Résultats BTS Toulouse 2012
Résultats BTS Versailles 2012
Résultats BTS Wallis et Futuna 2012