Resultat BP 2012 Strasbourg - Brevet professionnel

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
ACHER Bastien Raphael Compagnie de Formation Pigier
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ACKER Vanessa Ctr de Formation d'Apprentis du lp Andre Siegfried
BP - Esthétique cosmétique parfumerie
Admis
ADAM Pauline Ctr de Formation d'Apprentis du lp j Geiler
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
ALBAYRACK Hatice Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ALIU Minire Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Roosevelt
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
ALLAMANCHE Marie-Camille Ctr de Formation d'Apprentis de l'Artisanat
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
ALLAOUI FARADJI Madjidhoubi Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
ALMERAS Clara Noelle Victoria Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
ALTERMATT Nicolas Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Boulanger
Admis
ALVES GONCALVES Silvana Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
AMADIO Melissa Marie Agnes Ecole Secondaire Prof.privee Ecole Vendome
BP - Esthétique cosmétique parfumerie
Sans décision finale
AMANE Nadia Ecole 2d Degré Prof.privee l'Inst Coiffure et Esthetique
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Sans décision finale
ANDRES Melody BP - Coiffure option styliste-visagiste Sans décision finale
ANTONI Maxime Ctr de Formation d'Apprentis de la Chambre de Metiers
BP - Boulanger
Admis
ARNOLD Anais Ctr de Formation d'Apprentis du lp Jules Verne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ASIK Onur Ctr de Formation d'Apprentis du lp Jules Verne
BP - Maçon
Admis
ATZENHOFFER Matthieu Ctr de Formation d'Apprentis du lp Andre Siegfried
BP - Boulanger
Admis
AULNER Amelie BP - Coiffure option styliste-visagiste Sans décision finale
AY Kubra Ecole 2d Degré Prof.privee Academy Serge Comtesse
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale
AYDIN Zekiye Ecole 2d Degré Prof.privee Academy Serge Comtesse
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
AZOUZI Naima BP - Préparateur en pharmacie Admis
BADJI Vera Compagnie de Formation Pigier
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BAEHR Charlotte Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BALTZER Samantha Ctr de Formation d'Apprentis du lp j Geiler
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BALZER Mylene Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BARCELOT Axel Ecole Secondaire Prof.privee Europeenne de Beaute
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BARRY AUTARD Delphine Ecole Secondaire Prof.privee Ecole Vendome
BP - Esthétique cosmétique parfumerie
Sans décision finale
BARTHE Marie Ecole Secondaire Prof.privee Ecole Vendome
BP - Esthétique cosmétique parfumerie
Admis
BAUER Nathalie Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BAUMERT Gregory Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Emile Mathis
BP - Agent technique de prévention et de sécurité
Admis
BAUMLIN Yann Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Boulanger
Admis
BAVAU Florian Ctr de Formation d'Apprentis de l'Artisanat
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BEAU Magali Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BECHTOLD Aurelia BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
BEDEZ Christopher Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
BP - Boulanger
Admis
BEGUIN Marie Ctr de Formation d'Apprentis du lp Jules Verne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BEILL Jennifer Ecole Secondaire Prof.privee Europeenne de Beaute
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BELLET Jimmy Serge Alexandre Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Gustave Eiffel
BP - Maçon
Admis
BELLET Jonathan Ctr de Formation d'Apprentis du lp Andre Siegfried
BP - Boulanger
Admis
BEN HASSINE Sihem Ecole 2d Degré Prof.privee l'Inst Coiffure et Esthetique
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale
BEN MEFTAH Hanene Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BENDELE Bryan Ecole 2d Degré Prof.privee Academy Serge Comtesse
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale
BENZ Anne-Laure Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Roosevelt
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BERLING Laetitia Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BERNHARDT Maite Ecole Secondaire Prof.privee Europeenne de Beaute
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale

Retour aux résultats du Brevet pro 2012

Accédez aux résultats du Brevet Professionnel - BP 2014 pour l'académie de Strasbourg

Soumettre sujets et corrections !
Soumettre sujets et corrections !

Résultat par établissement

Batzendorf - Ctr de Formation d'Apprentis du lp Andre Siegfried
Cernay - Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Gustave Eiffel
Colmar - Ctr de Formation d'Apprentis Centre Alsace Marcel Rudloff
Colmar - Ctr de Formation d'Apprentis de l'Hotellerie Restauration
Eckartswiller - Ctr de Formation d'Apprentis du lp Jules Verne
Eschau - Ctr de Formation d'Apprentis de la Chambre de Metiers
Illkirch Graffenstaden - Ctr de Formation d'Apprentis c e f p p a
Mulhouse - Ctr de Formation d'Apprentis de l'Artisanat
Mulhouse - Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Roosevelt
Mulhouse - Ecole Secondaire Prof.privee Ecole Vendome
Schiltigheim - Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée Emile Mathis
Schiltigheim - Ecole Secondaire Prof.privee Europeenne de Beaute
Strasbourg - Compagnie de Formation Pigier
Strasbourg - Ctr de Formation d'Apprentis Des Compagnons du Devoir
Strasbourg - Ctr de Formation d'Apprentis du lp j Geiler
Strasbourg - Ctr de Formation d'Apprentis du Lycée j f Oberlin
Strasbourg - Ecole 2d Degré Prof.privee Academy Serge Comtesse
Strasbourg - Ecole 2d Degré Prof.privee l'Inst Coiffure et Esthetique

Résultat Strasbourg

BP - Administration des fonctions publiques 2012
BP - Agent technique de prévention et de sécurité 2012
BP - Agent technique de sécurité dans les transports 2012
BP - Ameublement tapisserie décoration 2012
BP - Assurances 2012
BP - Banque 2012
BP - Barman 2012
BP - Boucher 2012
BP - Boulanger 2012
BP - Bureautique 2012
BP - Carrelage mosaïque 2012
BP - Carrosserie construction et maquettage 2012
BP - Charcutier traiteur 2012
BP - Charpentier 2012
BP - Charpentier de marine 2012
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste 2012
BP - Coiffure option styliste-visagiste 2012
BP - Conducteur d'appareils des industries chimiques 2012
BP - Conducteur d'engins de chantier de travaux publics 2012
BP - Construction d'ouvrages du bâtiment 2012
BP - Construction en maçonnerie et béton armé 2012
BP - Couvreur 2012
BP - Cuisinier 2012
BP - Equipements sanitaires 2012
BP - Esthétique cosmétique parfumerie 2012
BP - Fleuriste 2012
BP - Gemmologue 2012
BP - Gouvernante 2012
BP - Installations et équipements électriques 2012
BP - Libraire 2012
BP - Maçon 2012
BP - Maintenance des articles textiles option pressing 2012
BP - Menuisier 2012
BP - Métiers de la pierre 2012
BP - Métiers de la piscine 2012
BP - Monteur dépanneur en froid et climatisation 2012
BP - Monteur en installations de génie climatique 2012
BP - Peinture revêtements 2012
BP - Pilote d'installation de production par procédés 2012
BP - Plâtrerie et plaque 2012
BP - Préparateur en pharmacie 2012
BP - Professions Immobilières 2012
BP - Prothésiste dentaire 2012
BP - Restaurant 2012
BP - Serrurerie-métallerie 2012
BP - Sommelier 2012

Résultat autres académies

Résultats Brevet pro Aix-Marseille 2012
Résultats Brevet pro Amiens 2012
Résultats Brevet pro Besançon 2012
Résultats Brevet pro Bordeaux 2012
Résultats Brevet pro Caen 2012
Résultats Brevet pro Clermont-Ferrand 2012
Résultats Brevet pro Corse 2012
Résultats Brevet pro Créteil 2012
Résultats Brevet pro Dijon 2012
Résultats Brevet pro Grenoble 2012
Résultats Brevet pro Guadeloupe 2012
Résultats Brevet pro Guyane 2012
Résultats Brevet pro Lille 2012
Résultats Brevet pro Limoges 2012
Résultats Brevet pro Lyon 2012
Résultats Brevet pro Martinique 2012
Résultats Brevet pro Mayotte 2012
Résultats Brevet pro Montpellier 2012
Résultats Brevet pro Nancy-Metz 2012
Résultats Brevet pro Nantes 2012
Résultats Brevet pro Nice 2012
Résultats Brevet pro Nouvelle-Calédonie 2012
Résultats Brevet pro Orléans-Tours 2012
Résultats Brevet pro Paris 2012
Résultats Brevet pro Poitiers 2012
Résultats Brevet pro Polynésie française 2012
Résultats Brevet pro Reims 2012
Résultats Brevet pro Rennes 2012
Résultats Brevet pro Réunion 2012
Résultats Brevet pro Rouen 2012
Résultats Brevet pro Saint-Pierre et Miquelon 2012
Résultats Brevet pro Strasbourg 2012
Résultats Brevet pro Toulouse 2012
Résultats Brevet pro Versailles 2012
Résultats Brevet pro Wallis et Futuna 2012