Resultat BP 2012 Reims - Brevet professionnel

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
ADRIAN Angelique Karine Isabelle Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
AESCHBACH Kenny Stessy Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Restaurant
Admis
ALIBERT Pierre-Alexis Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Boulanger
Admis
ALOIZOS-BUSSIERE Lydie Louise Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de l'Aube
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ANDRE Laurent Ctr de Formation d'Apprentis de la Pharmacie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
ARNAUD Angelique Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
ASTIER Marina Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ASTIER Thomas Denis Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BARTH Nolan Antonio Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale
BASTIEN Elodie Samantha Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BASTOGNE Celine Gwendoline Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Restaurant
Admis
BEAUDIERE Michael Nicolas Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Installations et équipements électriques
Admis
BECRET Elodie Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
BELLI Anastasia Renee Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BELLOT Camille Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BERGERE Marine Christine France Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BERRANGER Charline Aurore Celine Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BERTHELOT Geraldine Jeannine Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BERTON Elisa Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
BESSAQUE Sandy BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
BEZACIER Mickael Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de l'Aube
BP - Installations et équipements électriques
Admis
BIAGINI Bertille BP - Coiffure option styliste-visagiste Admis
BIBAULT Mylene Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
BICHAT Nolan Regis Pierre Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Boulanger
Admis
BILLAS Kevin Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
BP - Boulanger
Admis
BLEUSE Perrine Carine Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BLOQUE Karine Marie Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BONNARD Emeline Claudine Yvette Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BORGES DA COSTA GONCALVES Laura Celine Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
BOUET Sophie Corinne Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
BOURGERIE Sophie Elise Marie Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Fleuriste
Admis
BOUTHEGOURD Nadine Danielle Cours de Promotion Prof. cs Prom pr Enseig Assurance
BP - Assurances
Admis
BOY Laetitia Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BREFORT Elisabeth Laurence Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BRETAUD BARRIER Stephanie Marie Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BRIET Steve Paul Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Sans décision finale
BRISSON Caroline Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BRIYS Armand Frederick Pierre Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
BROUARD Emilie Eliane Irene Cours de Promotion Prof. cs Prom pr Enseig Assurance
BP - Assurances
Admis
BRUNEL Christophe Joel Clement Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BUREL Michel Lucien Thierry Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
BUSSIERE Perrine Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
CAILLOUX Floriane Jeanine Claude BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
CARBONNIER Cassandra Sandrine Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
CARLIER Dorothee Chantal Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Cuisinier
Admis

Retour aux résultats du Brevet pro 2012

Accédez aux résultats du Brevet Professionnel - BP 2014 pour l'académie de Reims

Résultats DNB

Résultats DNB

Retrouvez dès leur publication les résultats de votre examen

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

De nombreux établissements ouvrent leurs portes jusqu?en septembre. Retrouvez ceux qui ont encore des places disponibles : écoles de commerce, BTS, écoles de métier...

Résultat par établissement

Aubeterre - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de l'Aube
Aubeterre - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de l'Aube
Betheny - Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
Chalons En Champagne - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
Charleville Mezieres - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
Chaumont - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
La Neuvillette - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
Paris 1Er Arrondissement - Cours de Promotion Prof. cs Prom pr Enseig Assurance
Troyes - Ctr de Formation d'Apprentis de la Pharmacie
Troyes - Ecole Secondaire Prof.privee Pariset

Résultat Reims

BP - Administration des fonctions publiques 2012
BP - Agent technique de prévention et de sécurité 2012
BP - Agent technique de sécurité dans les transports 2012
BP - Ameublement tapisserie décoration 2012
BP - Assurances 2012
BP - Banque 2012
BP - Barman 2012
BP - Boucher 2012
BP - Boulanger 2012
BP - Bureautique 2012
BP - Carrelage mosaïque 2012
BP - Carrosserie construction et maquettage 2012
BP - Charcutier traiteur 2012
BP - Charpentier 2012
BP - Charpentier de marine 2012
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste 2012
BP - Coiffure option styliste-visagiste 2012
BP - Conducteur d'appareils des industries chimiques 2012
BP - Conducteur d'engins de chantier de travaux publics 2012
BP - Construction d'ouvrages du bâtiment 2012
BP - Construction en maçonnerie et béton armé 2012
BP - Couvreur 2012
BP - Cuisinier 2012
BP - Equipements sanitaires 2012
BP - Esthétique cosmétique parfumerie 2012
BP - Fleuriste 2012
BP - Gemmologue 2012
BP - Gouvernante 2012
BP - Installations et équipements électriques 2012
BP - Libraire 2012
BP - Maçon 2012
BP - Maintenance des articles textiles option pressing 2012
BP - Menuisier 2012
BP - Métiers de la pierre 2012
BP - Métiers de la piscine 2012
BP - Monteur dépanneur en froid et climatisation 2012
BP - Monteur en installations de génie climatique 2012
BP - Peinture revêtements 2012
BP - Pilote d'installation de production par procédés 2012
BP - Plâtrerie et plaque 2012
BP - Préparateur en pharmacie 2012
BP - Professions Immobilières 2012
BP - Prothésiste dentaire 2012
BP - Restaurant 2012
BP - Serrurerie-métallerie 2012
BP - Sommelier 2012

Résultat autres académies

Résultats Brevet pro Aix-Marseille 2012
Résultats Brevet pro Amiens 2012
Résultats Brevet pro Besançon 2012
Résultats Brevet pro Bordeaux 2012
Résultats Brevet pro Caen 2012
Résultats Brevet pro Clermont-Ferrand 2012
Résultats Brevet pro Corse 2012
Résultats Brevet pro Créteil 2012
Résultats Brevet pro Dijon 2012
Résultats Brevet pro Grenoble 2012
Résultats Brevet pro Guadeloupe 2012
Résultats Brevet pro Guyane 2012
Résultats Brevet pro Lille 2012
Résultats Brevet pro Limoges 2012
Résultats Brevet pro Lyon 2012
Résultats Brevet pro Martinique 2012
Résultats Brevet pro Mayotte 2012
Résultats Brevet pro Montpellier 2012
Résultats Brevet pro Nancy-Metz 2012
Résultats Brevet pro Nantes 2012
Résultats Brevet pro Nice 2012
Résultats Brevet pro Nouvelle-Calédonie 2012
Résultats Brevet pro Orléans-Tours 2012
Résultats Brevet pro Paris 2012
Résultats Brevet pro Poitiers 2012
Résultats Brevet pro Polynésie française 2012
Résultats Brevet pro Reims 2012
Résultats Brevet pro Rennes 2012
Résultats Brevet pro Réunion 2012
Résultats Brevet pro Rouen 2012
Résultats Brevet pro Saint-Pierre et Miquelon 2012
Résultats Brevet pro Strasbourg 2012
Résultats Brevet pro Toulouse 2012
Résultats Brevet pro Versailles 2012
Résultats Brevet pro Wallis et Futuna 2012