Resultat Brevet 2011 Poitiers - Brevet des collèges DNB

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
ABADIE Samuel Remi Collège Rene Caillie
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ABELARD Clotilde Claudine Marie Collège Privé Francois d'Assise
Brevet (série générale)
Admis
ABERBOUR Hamimi Collège
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ABERBOUR Nassima Collège
Brevet (série générale)
Admis Bien
ABIDI Ayoub Moussa Collège Moliere
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ABOUFARES Nabil Collège Gerard Philipe
Brevet (série générale)
Admis Très Bien
ABRAHAM Anthony Lycée Gen et Tech Agricole Roc Fleuri
Brevet (série professionnelle)
Admis Assez bien
ABRAHAM Zoe Lila-Rose Collège Andre Malraux
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ABRATE Jean-Baptiste Collège Privé Saint Gabriel Notre Dame
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ACCART Doriane Lucille Chloe Collège Les Salieres
Brevet (série générale)
Admis
ACE Roisin Ann Collège Francois Truffaut
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ACHER Coralie Gwendoline Lydie Collège Privé Antoine de Saint Exupery
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ADDA Naji Lycée Polyvalent Jean Monnet
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Bien
ADOLPHE Marion Collège Gerard Philipe
Brevet (série générale)
Admis Bien
AFCHAIN Fabien Dany Brevet (série professionnelle) Admis
AGNAN Niels Enzo Francois Collège Marguerite de Valois
Brevet (série générale)
Admis Bien
AGUILLON Sara Mathilde Collège Joachim du Bellay
Brevet (série générale)
Admis Bien
AIGLEMONT Jessy Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
AIRAULT Julie Corinne Emmanuelle Collège Privé Sainte Anne
Brevet (série générale)
Admis Bien
AKOSSOU Jason Pierrick Tony Collège Val de Charente
Brevet (série générale)
Admis Bien
AL JAABARI Youssef Collège Francois Rabelais
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ALADAVID Lorry Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
ALBERT Benjamin Collège Rene Caillie
Brevet (série générale)
Admis
ALEXANDRE Bastien Brevet (série générale) Admis Assez bien
ALEXANDRE Emeline Collège Emile Zola
Brevet (série générale)
Admis
ALEXANDRE Laurine Sandra Collège
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ALEXANDRE-SOARES Ana Collège Gerard Philipe
Brevet (série générale)
Admis Bien
ALEXANDROV Steven Collège Didier Daurat
Brevet (série générale)
Admis
ALEXIS Theo Collège Pierre Bodet
Brevet (série générale)
Admis Très Bien
ALIDJRA Lucie Aziza Collège Francois Rabelais
Brevet (série générale)
Admis
ALIFAUX Oceane Collège Privé Sacre Coeur
Brevet (série générale)
Admis
ALINE Elina Valerie Collège Felix Gaillard
Brevet (série générale)
Admis
ALLAIRE Baptiste Collège Privé Notre Dame de la Chaume
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ALLALI Nadia Elodie Collège Isaac de Razilly
Brevet (série générale)
Admis Bien
ALLART Jeremy Collège Privé Saint Gabriel Notre Dame
Brevet (série professionnelle)
Admis
ALLEAU Adelina Collège Jean Monnet
Brevet (série générale)
Admis Assez bien
ALLEAU Sarah Collège Pierre Mendes France
Brevet (série générale)
Admis
ALLETRU Anthony Collège Voltaire
Brevet (série générale)
Admis
ALLIGNE Sarah Marthe Collège Jean Monnet
Brevet (série générale)
Admis
ALLIN Gregory Brevet (série professionnelle) Admis Assez bien
ALLIOT Cecile Nadia Collège Francoise Dolto
Brevet (série générale)
Admis Bien
ALLIX Martin Collège Francois Rabelais
Brevet (série générale)
Admis
ALMENAR PLA Quentin Lycée Professionnel du Batiment Auguste Perret
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
ALONSO-NORA Claudia Collège Privé Sainte Marie de la Providence
Brevet (série générale)
Admis
ALP Selin Burcu Collège Maurice Calmel
Brevet (série générale)
Admis Bien

Retour aux résultats du Brevet 2011

Accédez aux résultats du Brevet des collèges - DNB 2014 pour l'académie de Poitiers

Coaching

Coaching

Une sélection des meilleurs ouvrages pour vous accompagner dans vos révisions, quelle que soit votre filière d'études

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

De nombreux établissements ouvrent leurs portes jusqu?en septembre. Retrouvez ceux qui ont encore des places disponibles : écoles de commerce, BTS, écoles de métier...

Résultat par établissement

Abzac - Collège Privé Saint Gauthier
Abzac - Lycée Polyvalent Emile Roux
Agris - Collège Jean Rostand
Agudelle - Lycée Professionnel Agricole le Renaudin
Aiffres - Collège Emile Zola
Aigonnay - Collège Francois Albert
Aigrefeuille D'Aunis - Collège Andre Dulin
Airvault - Collège Privé Sainte Agnes
Airvault - Collège Voltaire
Allas Bocage - Collège Didier Daurat
Allonne - Collège Louis Merle
Amberre - Collège Georges David
Ambleville - Collège Privé Catholique Sainte Marie
Ambleville - Lycée Professionnel Agricole Felix Gaillard
Amure - Collège Rene Caillie
Anche - Collège Privé Saint Martin
Anche - Lycée Professionnel Agricole Odile Pasquier
Andilly - Collège Maurice Calmel
Angeac Champagne - Lycée Professionnel Agricole Ltpr Claire Champagne
Angeac Charente - Collège Maurice Genevoix
Angliers - Collège Isaac de Razilly
Angouleme - Collège Anatole France
Angouleme - Collège Jules Michelet
Angouleme - Collège Jules Verne
Angouleme - Collège Marguerite de Valois
Angouleme - Collège Pierre Bodet
Angouleme - Collège Privé Saint Paul
Angouleme - Lycée Général et Technologique Guez de Balzac
Angouleme - Lycée Général et Technologique Marguerite de Valois
Angouleme - Lycée Professionnel Charles a Coulomb
Angouleme - Lycée Professionnel Jean Rostand
Antezant La Chapelle - Collège Privé Sainte Sophie
Antran - Lycée Professionnel le Verger
Anville - Collège Claudie Haignere
Arcay - Lycée Professionnel Agricole la Perriere
Arces - Collège Les Vieilles Vignes
Archigny - Collège Camille Guerin
Ardilleux - Collège Francois Truffaut
Ardilleux - Collège Privé du Sacre Coeur
Ardin - Collège Henri Martineau
Argenton Chateau - Collège Blaise Pascal
Argenton Chateau - Collège Privé Saint Joseph
Argenton L'Eglise - Collège Moliere
Asnieres En Poitou - Collège Antoine de Saint Exupery
Aubeville - Collège Alfred de Vigny
Aujac - Collège
Aulnay - Collège de l'Ouche Des Carmes
Avanton - Collège Jean Rostand
Avon - Collège de l'Orangerie
Avon - Collège Ferdinand Renault
Avy - Lycée Polyvalent Emile Combes
Ayron - Collège Arthur Rimbaud
Ayron - Collège Privé Notre Dame de la Chaume
Bagnizeau - Collège Marc Jeanjean
Baignes Ste Radegonde - Collège Andre Malraux
Balanzac - Collège Andre Albert
Barro - Collège Privé du Sacre Coeur
Barro - Collège Val de Charente
Barro - Lycée Gen et Tech Agricole Roc Fleuri
Barro - Lycée Professionnel Louise Michel
Beaugeay - Collège Jean Monnet
Bedenac - Collège la Fontaine
Bernay St Martin - Collège de la Trezence
Bessines - Collège Privé Antoine de Saint Exupery
Bessines - Lycée Professionnel Agricole
Beurlay - Collège Privé Saint Louis
Blanzaguet St Cybard - Collège Henri Martin
Blanzay - Collège Camille Claudel
Blanzay - Collège Privé Jeanne d'Arc
Blanzay - Lycée Professionnel Les Terres Rouges
Boisme - Lycée Gen et Tech Agricole Les Sicaudieres
Boisme - Lycée Professionnel Leonard de Vinci
Bonnes - Collège Gerard Philipe
Boresse Et Martron - Collège de la Tour
Boscamnant - Collège Bernard Roussillon
Bourg Charente - Collège Jean Lartaut
Bourgneuf - Collège Francoise Dolto
Boutiers St Trojan - Collège Claude Boucher
Boutiers St Trojan - Lycée Polyvalent Jean Monnet
Boutiers St Trojan - Lycée Professionnel Louis Delage
Bressuire - Lycée Professionnel Simone Signoret
Bretignolles - Collège Privé Francois d'Assise
Breuil La Reorte - Collège Helene de Fonseque
Breuil La Reorte - Lycée Professionnel du Pays d'Aunis
Bussac Sur Charente - Collège Agrippa d'Aubigne
Buxerolles - Collège Jules Verne
Caunay - Collège Anne Frank
Celle Levescault - Collège Jean Monnet
Cellefrouin - Collège Louis Pasteur
Cellefrouin - Lycée Professionnel Pierre Andre Chabanne
Cellettes - Collège Alfred Renoleau
Chabanais - Collège Jean de la Quintinie
Chail - Collège du Pinier
Chail - Ecole Secondaire Privee Maison st Dominique Savio
Chail - Lycée Général et Technologique Joseph Desfontaines
Champdeniers St Denis - Collège
Chanteloup - Collège Jacques Prevert
Chateau Larcher - Collège Frederic et Irene Joliot Curie
Chatelaillon Plage - Collège Andre Malraux
Chatellerault - Collège George Sand
Chatellerault - Collège Jean Mace
Chatellerault - Collège Privé Saint Gabriel Notre Dame
Chatellerault - Lycée Général et Technologique Cite Technique Edouard Branly
Chatellerault - Lycée Général et Technologique Marcelin Berthelot
Chatellerault - Lycée Professionnel Edouard Branly
Chatellerault - Lycée Professionnel Privé Saint Gabriel Notre Dame
Chenay - Collège Jean Monnet
Cherves Chatelars - Collège
Cognac - Collège Elisee Mousnier
Cognac - Collège Felix Gaillard
Coulonges - Collège Eugene Delacroix
Coulonges Thouarsais - Collège Francois Villon
Coussay Les Bois - Collège Leon Huet
Dange St Romain - Collège Bellevue
Dissay - Collège Privé Sacre Coeur
Dissay - Collège Saint Exupery
Dompierre Sur Mer - Collège Marc Chagall
Epannes - Collège Albert Camus
Francois - Collège Jean Vilar
Genouillac - Collège Jean Michaud
Gond Pontouvre - Collège Rene Cassin
Hiers Brouage - Collège Jean Hay
Jonzac - Collège Leopold Dussaigne
Jonzac - Lycée Polyvalent Jean Hyppolite
L Absie - Collège Raymond Migaud
L Isle Jourdain - Collège Rene Cassin
La Boissiere En Gatine - Collège Roger Thabault
La Couronne - Collège
La Petite Boissiere - Collège Privé Sainte Anne
La Petite Boissiere - Lycée Professionnel Agricole le Val de l'Ouin
La Rochelle - Collège Fabre d'Eglantine
La Rochelle - Collège Jean Guiton
La Rochelle - Collège Missy
La Rochelle - Collège Pierre Mendes France
La Rochelle - Lpo Lycée Des Metiers Hotelier
La Rochelle - Lycée Polyvalent Privé Fenelon Notre Dame
La Rochelle - Lycée Professionnel Maritime
La Rochelle - Lycée Professionnel Rompsay
Leigne Sur Usseau - Collège Maurice Bedel
Loudun - Collège Joachim du Bellay
Loudun - Collège Privé Chavagnes Saint Joseph
Loudun - Lycée Professionnel Marc Godrie
Magnac Sur Touvre - Lycée Professionnel Jean Caillaud
Montmorillon - Collège Jean Moulin
Montmorillon - Collège Privé Saint Martial
Niort - Collège Francois Rabelais
Niort - Collège Gerard Philipe
Niort - Collège Philippe de Commynes
Niort - Lycée Polyvalent Privé Saint Andre
Niort - Lycée Professionnel Carrosserie g Barre
Niort - Lycée Professionnel Paul Guerin
Niort - Lycée Professionnel Thomas Jean Main
Parthenay - Collège du Marchioux
Parthenay - Collège Pierre Mendes France
Parthenay - Lycée Professionnel Les Grippeaux
Poitiers - Collège Francois Rabelais
Poitiers - Collège Henri iv
Poitiers - Collège Jardin Des Plantes
Poitiers - Collège Privé la Providence
Poitiers - Collège Privé Saint Stanislas
Poitiers - Lyc Polyval Privé Des Metiers st Jacques de Compostelle
Poitiers - Lycée Général Camille Guerin
Poitiers - Lycée Général et Technologique Alienor d'Aquitaine
Poitiers - Lycée Général et Technologique Victor Hugo
Poitiers - Lycée Professionnel du Batiment Auguste Perret
Poitiers - Lycée Professionnel le Dolmen
Poitiers - Lycée Professionnel Reaumur
Rochefort - Collège Privé Sainte Marie de la Providence
Rochefort - Lycée Professionnel Gilles Jamain
Rouille - Lycée Gen et Tech Agricole Xavier Bernard
Royan - Collège Henri Dunant
Royan - lp Lycée Des Metiers de l'Atlantique
Saintes - Collège Edgar Quinet
Saintes - Lycée Général et Technologique Bernard Palissy
Saintes - Lycée Professionnel Bernard Palissy
Soyaux - Collège Pierre Mendes France
Soyaux - Lycée Professionnel Jean Albert Gregoire
St Jean D'Angely - Lycée Polyvalent Louis Audouin Dubreuil
St Jean D'Angely - Lycée Professionnel Blaise Pascal
St Maixent L'Ecole - Collège Denfert Rochereau
St Maixent L'Ecole - Lycée Polyvalent du Haut Val de Sevre
St Martin De Re - Collège Les Salieres
Thouars - Collège Jean Rostand
Thouars - Collège Marie de la Tour d'Auvergne
Thouars - Lycée Professionnel Cite Scolaire Jean Moulin
Thure - Lycée Professionnel Agricole Danielle Mathiron

Résultat Poitiers

Brevet (filière professionnelle et agricole) 2011
Brevet (série générale) 2011
Brevet (série professionnelle) 2011

Résultat autres académies

Résultats Brevet Aix-Marseille 2011
Résultats Brevet Amiens 2011
Résultats Brevet Besançon 2011
Résultats Brevet Bordeaux 2011
Résultats Brevet Caen 2011
Résultats Brevet Clermont-Ferrand 2011
Résultats Brevet Corse 2011
Résultats Brevet Créteil 2011
Résultats Brevet Dijon 2011
Résultats Brevet Grenoble 2011
Résultats Brevet Guadeloupe 2011
Résultats Brevet Guyane 2011
Résultats Brevet Lille 2011
Résultats Brevet Limoges 2011
Résultats Brevet Lyon 2011
Résultats Brevet Martinique 2011
Résultats Brevet Mayotte 2011
Résultats Brevet Montpellier 2011
Résultats Brevet Nancy-Metz 2011
Résultats Brevet Nantes 2011
Résultats Brevet Nice 2011
Résultats Brevet Nouvelle-Calédonie 2011
Résultats Brevet Orléans-Tours 2011
Résultats Brevet Paris 2011
Résultats Brevet Poitiers 2011
Résultats Brevet Polynésie française 2011
Résultats Brevet Reims 2011
Résultats Brevet Rennes 2011
Résultats Brevet Réunion 2011
Résultats Brevet Rouen 2011
Résultats Brevet Saint-Pierre et Miquelon 2011
Résultats Brevet Strasbourg 2011
Résultats Brevet Toulouse 2011
Résultats Brevet Versailles 2011
Résultats Brevet Wallis et Futuna 2011