Resultat Brevet 2011 Dijon Brevet (filière professionnelle et agricole) - Brevet des collèges DNB

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
AGGOUN Sonia Oria Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
AMIOT Estelle Nelly Therese Lycée Prof.agricole Prive
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
ARREST Emilien Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
ARUCHANIAN Ilona Lycée Prof.rural Privé Sainte Colombe
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
ATTAL Etienne Max Edmond Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
AUBRY Jordane Collège Privé Sainte Marie
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
AUGOYARD Yannick Collège Privé Sainte Marie
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BALLOT Maxime Lycée Professionnel Julien de Balleure
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BANDONNY Kevin Lycée Prof.agricole Prive
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BARBET Melanie Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BARTHELEMY Coralie Francoise Lycée Prof.agricole Prive
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BATREAU Alycia Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
BAYLE Laura Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
BECHAMEIL Pierre Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BELHADJ-MOHAMMED Malek Adam Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
BENAISSA Assia Lycée Polyvalent Privé Saint Etienne
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BENARD Malory Viviane Magali Lycée Prof.rural Privé Sainte Colombe
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BENSAADA Mehdi Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis
BERNARD Sebastien Lycée Gen.techn.agricole Les Cottereaux
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BERTIN Vivien Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BERTRAND Alexandre Alain Arnaud Lycée Polyvalent Privé Saint Etienne
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BETAOUAF Sabrina Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BIENVILLE Tony Alex Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BIRON Jordan Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BLANC Timmy Lycée Polyvalent Privé Frederic Ozanam
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BLEYNIE Valene Francoise Viviane Lycée Prof.agricole Prive
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BONIN Laury Collège Privé Sainte Marie
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BONNAT Benjamin Adrien Lycée Polyvalent Privé Frederic Ozanam
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Bien
BONNOT Justine Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BORDEAU Jimmy Laurent Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BORLOT Quentin Hugues Roger Lycée Professionnel Julien de Balleure
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BOSSU Adeline Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BOULET Amelie Pauline Yvonne Lycée Gen.techn.agricole Les Cottereaux
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BOUMAROUANE Justine Rizlane Lycée Polyvalent Privé Saint Etienne
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BOUROTTE Claire Nathalie Lycée Prof.rural Privé Sainte Colombe
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
BOUSSEHABA Medjahed Mehdi Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BOUST Lydie Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BOUZAIENE Chad Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BROT Charlene Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis
BRUNET Vincent Thierry Daniel Brevet (filière professionnelle et agricole) Admis Assez bien
BRUYAS Hugo Lycée Polyvalent Privé Frederic Ozanam
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
CABOCEL Alix Lycée Polyvalent Privé Frederic Ozanam
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Bien
CABOCHE Mazarine Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
CALLE Sabrina Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien
CANON Aurelien Collège Privé Sainte Marie
Brevet (filière professionnelle et agricole)
Admis Assez bien

Retour aux résultats du Brevet 2011

Accédez aux résultats du Brevet des collèges - DNB 2014 pour l'académie de Dijon

Coaching

Coaching

Une sélection des meilleurs ouvrages pour vous accompagner dans vos révisions, quelle que soit votre filière d'études

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

Où s'inscrire pour la rentrée 2014 ?

De nombreux établissements ouvrent leurs portes jusqu?en septembre. Retrouvez ceux qui ont encore des places disponibles : écoles de commerce, BTS, écoles de métier...

Résultat par établissement

Aigremont - Collège Pierre et Jean Lerouge
Aillant Sur Tholon - Collège la Croix de l'Orme
AIsèrey - Collège Albert Camus
Aisey Sur Seine - Collège Privé Saint Bernard
Aisey Sur Seine - Lycée Général et Technologique Agricole la Barotte
Alise Ste Reine - Collège Alesia
Allerey - Collège Claude Guyot
Allerey Sur Saone - Collège Les Trois Rivieres
Alleriot - Collège Vivant Denon
Alligny Cosne - Collège Privé Notre Dame
Alligny Cosne - Lycée Gen.techn.agricole Les Cottereaux
Alligny En Morvan - Collège du Haut Morvan
Amanze - Collège Les Bruyeres
Amanze - Collège Privé Sainte Marie
Ameugny - Collège en Fleurette
Ancy Le Franc - Collège le Cheneviere Des Arbres
Anglure Sous Dun - Collège Jean Mermoz
Anglure Sous Dun - Collège Privé Pierre Faure
Anlezy - Collège Les Amognes
Annay La Cote - Collège Privé Jeanne d'Arc
Annay Sur Serein - Collège Miles de Noyers
Antheuil - Collège Jean Lacaille
Anthien - Collège Noel Berrier
Anthien - Collège Privé Saint Leonard
Anzy Le Duc - Collège Jean Moulin
Arceau - Collège Arthur Rimbaud
Arconcey - Collège Andre Lallemand
Arcy Sur Cure - Collège Andre Leroi Gourhan
Armeau - Collège Chateaubriand
Arnay Sous Vitteaux - Collège Docteur Kuhn
Arquian - Collège Arsene Fie
Arthel - Collège Achille Millien
Athee - Collège la Croix Des Sarrasins
Athee - Lycée Polyvalent Prieur de la Cote d'or
Aubigny En Plaine - Collège Les Hautes Pailles
Aubigny La Ronce - Collège Lazare Carnot
Aubigny Les Sombernon - Collège Jacques Mercusot
Augy - Lycée Général et Technologique Agricole Auxerre la Brosse
Authumes - Collège Pierre Vaux
Autun - Collège du Vallon
Autun - Collège la Chataigneraie
Autun - Collège Privé Saint Sacrement
Autun - Lycée Militaire National
Autun - Lycée Polyvalent Bonaparte
Auvillars Sur Saone - Collège Dinet
Auvillars Sur Saone - Lycée Technologique Agricole Privé Anne Marie Javouhey
Auxerre - Collège Albert Camus
Auxerre - Collège Bienvenu Martin
Auxerre - Collège Denfert Rochereau
Auxerre - Collège Jean Bertin
Auxerre - Collège Paul Bert
Auxerre - Collège Privé Saint Joseph
Auxerre - Lycée Professionnel Vauban
Avallon - Collège Maurice Clavel
Avallon - Collège Parc Des Chaumes
Avallon - Lycée Polyvalent Des Chaumes
Avelanges - Collège Paul Fort
Avree - Collège Antony Duvivier
Avril Sur Loire - Collège Maurice Genevoix
Avril Sur Loire - Collège Privé Sainte Marie
Avril Sur Loire - Lycée Polyvalent Maurice Genevoix
Aze - Collège Privé la Source
Aze - Collège Victor Hugo
Azy Le Vif - Collège Les Allieres
Bagneaux - Collège Gaston Ramon
Balleray - Collège Jean Jaures
Ballore - Lycée Technologique Agricole Privé Ste Marguerite Marie
Balot - Collège Emile Lepitre
Bantanges - Collège Henri Vincenot
Bantanges - Lycée Polyvalent Henri Vincenot
Bantanges - Lycée Prof.agricole Privé de la Bresse
Bard Le Regulier - Collège Francois de la Grange
Barizey - Collège le Petit Pretan
Barizey - Collège Privé Notre Dame de Varanges
Baron - Collège Guillaume Des Autels
Baron - Collège Privé Sainte Marguerite Marie
Baron - Lycée Professionnel Agricole
Bassou - Collège Jacques Prevert
Bassou - Collège Paul Fourrey
Bassou - Lycée Professionnel Blaise Pascal
Baudrieres - Collège
Beard - Collège Louis Aragon
Beaumont Sur Grosne - Collège David Niepce
Beaune - Collège Jules Ferry
Beaune - Collège Monge
Beaune - Collège Privé du Saint Coeur
Beaune - Lycée Général et Technologique Agricole Lycée Viticole
Beaune - Lycée Polyvalent Clos Maire
Bellechaume - Collège Philippe Cousteau
Beneuvre - Collège Henri Morat
Bergesserin - Collège Pierre Paul Prudhon
Beru - Collège Abel Minard
Berze La Ville - Lycée Général et Technologique agricole
Beuvron - Lycée Horticole et Rural Privé du Haut Nivernais
Beuvron - Lycée Professionnel le Mont Chatelet
Bevy - Collège la Champagne Gevrey Chambertin
Bey - Collège Olivier de la Marche
Bey - Lycée Prof.agricole Privé Reine Antier
Binges - Collège Isle de Saone
Bissey Sous Cruchaud - Collège la Varandaine
Blismes - Collège Bibracte
Blismes - Lycée Professionnel Agricole du Morvan
Blismes - Lycée Professionnel Francois Mitterrand
Bona - Collège Jean Arnolet
Bona - Lycée Prof.agricole Privé Iperma
Bosjean - Collège Bois Des Dames
Bourberain - Collège Henry Berger
Bourbon Lancy - Collège Ferdinand Sarrien
Bourgvilain - Collège Saint Cyr
Boussenois - Collège Champ Lumiere
Bouzeron - Collège Louise Michel
Bouzeron - Collège Privé Sainte Marie
Boyer - Collège en Bagatelle
Brannay - Collège du Gatinais en Bourgogne
Brassy - Collège Paul Barreau
Brazey En Plaine - Collège Georges Brassens
Brienne - Collège Les Dimes
Brion - Collège Claude Gabriel Bouthiere
Cercy La Tour - Collège Champ de la Porte
Cessy Les Bois - Collège Henri Clement
Chaintre - Collège Condorcet
Challuy - Collège Adam Billaut
Challuy - Collège Les Loges
Challuy - Collège Privé Fenelon
Challuy - Collège Victor Hugo
Challuy - Lycée Polyvalent Privé Saint Joseph
Chalon Sur Saone - Collège Camille Chevalier
Chalon Sur Saone - Collège Jacques Prevert
Chalon Sur Saone - Collège Jean Vilar
Chalon Sur Saone - Collège Jean Zay
Chalon Sur Saone - Collège Louis Pasteur
Chalon Sur Saone - Collège Privé le Devoir
Chalon Sur Saone - Collège Privé Saint Dominique
Chalon Sur Saone - Collège Robert Doisneau
Chalon Sur Saone - Lycée Polyvalent Privé Catholique Chalonnais
Chalon Sur Saone - Lycée Professionnel Julien de Balleure
Chalon Sur Saone - Lycée Professionnel Thomas Dumorey Metiers Batimen
Chambeugle - Collège Les Cinq Rivieres
Champagnat - Collège Roger Boyer
Champeau En Morvan - Collège Francois Pompon
Champeau En Morvan - Lycée Prof.agricole Prive
Champigny - Collège Claude Debussy
Champlay - Collège Privé Saint Jacques
Charigny - Collège Christiane Perceret
Charigny - Collège Privé Saint Joseph
Charigny - Lycée Polyvalent Anna Judic
Charmoy - Collège Les Epontots
Chassy - Collège 8 Mai
Chassy - Collège Vieux Fresne
Chatenoy Le Royal - Collège Louis Aragon
Chatillon Sur Seine - Collège Fontaine Des Ducs
Chatillon Sur Seine - Lycée Polyvalent Desire Nisard
Chenove - Collège Edouard Herriot
Chenove - Collège le Chapitre
Chenove - Lycée Professionnel Antoine Antoine
Cheu - Collège Marcel Ayme
Ciry Le Noble - Collège Jules Ferry
Clamecy - Collège Giroud de Villette
Collemiers - Collège Privé Saint Etienne
Collemiers - Lycée Polyvalent Privé Saint Etienne
Collonge La Madeleine - Collège le Haut Des Champs
Compigny - Collège Restif de la Bretonne
Corcelles Les Monts - Collège Marcel Ayme
Cosne Cours Sur Loire - Collège Claude Tillier
Cosne Cours Sur Loire - Collège Rene Cassin
Cosne Cours Sur Loire - Lycée Général et Technologique George Sand
Couches - Collège Louis Pergaud
Courson Les Carrieres - Collège Jean Roch Coignet
Digoin - Collège Roger Semet
Dijon - Collège Andre Malraux
Dijon - Collège Carnot
Dijon - Collège Champollion
Dijon - Collège Clos de Pouilly
Dijon - Collège Gaston Bachelard
Dijon - Collège Gaston Roupnel
Dijon - Collège Henri Dunant
Dijon - Collège Jean Philippe Rameau
Dijon - Collège le Parc
Dijon - Collège Les Lentilleres
Dijon - Collège Marcelle Parde
Dijon - Collège Montchapet
Dijon - Collège Privé Maitrise de la Cathedrale
Dijon - Collège Privé Saint Francois de Sales
Dijon - Collège Privé Saint Joseph Sainte Ursule
Dijon - Collège Privé Saint Michel
Dijon - Lycée Polyvalent Hippolyte Fontaine
Dijon - Lycée Polyvalent le Castel
Dijon - Lycée Polyvalent Les Marcs d'or
Dijon - Lycée Polyvalent Privé Les Arcades
Dijon - Lycée Polyvalent Privé Saint Joseph
Dornes - Collège le Rimorin
Dracy - Collège Pierre Larousse
Ecuisses - Collège Anne Frank
Flace Les Macon - Collège Privé Notre Dame
Fourchambault - Collège Paul Langevin
Fourchambault - Lycée Professionnel Pierre Beregovoy
Garchy - Collège Les Guilleraults
Gourdon - Collège Privé Saint Gilbert
Hautefond - Collège Rene Cassin
Hautefond - Lycée Professionnel Astier
Isenay - Collège Les Deux Rivieres
Joigny - Collège Marie Noel
Joigny - Lycée Polyvalent Louis Davier
La Charite Sur Loire - Collège Aumeunier Michot
La Machine - Collège Jean Rostand
Lavau - Collège Armand Nogues
Le Creusot - Collège Centre
Le Creusot - Collège la Croix Menee
Le Creusot - Lycée Polyvalent L+on Blum
Longvic - Collège Roland Dorgeles
Macon - Collège Breart
Macon - Collège Louis Pasteur
Macon - Collège Robert Schuman
Macon - Collège Saint Exupery
Macon - Lycée Polyvalent Privé Frederic Ozanam
Macon - Lycée Polyvalent Rene Cassin
Macon - Lycée Professionnel Alexandre Dumaine
Montbard - Collège Louis Pasteur
Montbard - Lycée Professionnel Eugene Guillaume
Montceau Les Mines - Collège Antoine de Saint Exupery
Montceau Les Mines - Collège Jean Moulin
Montceau Les Mines - Lycée Professionnel Francoise Dolto
Nevers - Collège Les Courlis
Nevers - Lycée Professionnel Jean Rostand
Nuits St Georges - Collège Felix Tisserand
Paray Le Monial - Collège Privé Jeanne d'Arc
Paray Le Monial - Lycée Polyvalent Privé du Sacre Coeur
Pouilloux - Collège Nicolas Copernic
Quetigny - Collège Camille Claudel
Quetigny - Collège Jean Rostand
Sanvignes Les Mines - Collège Roger Vailland
Sens - Collège Andre Malraux
Sens - Collège Champs Plaisants
Sens - Collège Montpezat
Sens - Collège Stephane Mallarme
Sens - Lycée Professionnel Pierre et Marie Curie
St Denis - Lycée Prof.rural Privé Sainte Colombe
Talant - Collège Boris Vian
Varennes Vauzelles - Collège Henri Wallon

Résultat Dijon

Brevet (filière professionnelle et agricole) 2011
Brevet (série générale) 2011
Brevet (série professionnelle) 2011

Résultat autres académies

Résultats Brevet Aix-Marseille 2011
Résultats Brevet Amiens 2011
Résultats Brevet Besançon 2011
Résultats Brevet Bordeaux 2011
Résultats Brevet Caen 2011
Résultats Brevet Clermont-Ferrand 2011
Résultats Brevet Corse 2011
Résultats Brevet Créteil 2011
Résultats Brevet Dijon 2011
Résultats Brevet Grenoble 2011
Résultats Brevet Guadeloupe 2011
Résultats Brevet Guyane 2011
Résultats Brevet Lille 2011
Résultats Brevet Limoges 2011
Résultats Brevet Lyon 2011
Résultats Brevet Martinique 2011
Résultats Brevet Mayotte 2011
Résultats Brevet Montpellier 2011
Résultats Brevet Nancy-Metz 2011
Résultats Brevet Nantes 2011
Résultats Brevet Nice 2011
Résultats Brevet Nouvelle-Calédonie 2011
Résultats Brevet Orléans-Tours 2011
Résultats Brevet Paris 2011
Résultats Brevet Poitiers 2011
Résultats Brevet Polynésie française 2011
Résultats Brevet Reims 2011
Résultats Brevet Rennes 2011
Résultats Brevet Réunion 2011
Résultats Brevet Rouen 2011
Résultats Brevet Saint-Pierre et Miquelon 2011
Résultats Brevet Strasbourg 2011
Résultats Brevet Toulouse 2011
Résultats Brevet Versailles 2011
Résultats Brevet Wallis et Futuna 2011