Resultat BP 2011 Reims - Brevet professionnel

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
GUILLAUME Samuel Jean Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Peinture revêtements
Admis
GUITTIENNE Claire BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
GUYERDET Guillaume Marcel Raymond Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
HAAS Laurie Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
HARDY Gaelle Therese Alice Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
HELLIER Billy Ctr de Formation d'Apprentis de la Pharmacie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
HENON Victoria Marie Claude Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
HENRIOT Serge Julien Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
HERAULT Sophie Virginie Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
HERBIN Carol-Anne Sophie BP - Coiffure option styliste-visagiste Admis
HERMAN Margaux Micheline BP - Coiffure option styliste-visagiste Admis
HILLION Nicolas Pierre Francois Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
HOUSSIAUX Chloe Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
HUART Charlene Julie Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
HUBERT Loic Jean Louis Ctr de Formation d'Apprentis du Batiment Jean Rolet
BP - Monteur en installations de génie climatique
Admis
HUGUET Giorgina Candice BP - Peinture revêtements Admis
HULO Anne-Sophie Godeleine Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de l'Aube
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
HUOT Stephane Marcel Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Boulanger
Admis
HURET Adeline Suzanne Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
IAFISCO Maxime Julien Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Cuisinier
Admis
IANZ Melodie Elisabeth Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de l'Aube
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
ISAAC Melissa Sabine Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Sans décision finale
JABET Jean-Baptiste Ctr de Formation d'Apprentis de la Pharmacie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
JACOB Clement Etienne Ctr de Formation d'Apprentis du Batiment Jean Rolet
BP - Monteur en installations de génie climatique
Admis
JACQUET Anthony Francis Armand Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Restaurant
Admis
JAMES Oceane Modestie Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
JAWORSKI Laura Elisabeth Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
JEAN Maxime Andre Michel Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
JOURDE Karine Ginette Bernadette BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
JULIE Genevieve Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
JUPIN Romain Jean-Bernard Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Peinture revêtements
Admis
KIERONCZYK Stanislas Bernard Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de l'Aube
BP - Peinture revêtements
Admis
KIKELJ Audrey Raymonde Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
KOCH Coralie Daniele Simone Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
KREMER Coralie Andree BP - Préparateur en pharmacie Admis
KWASNIK Marion Suzanne Liliane Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
LACOMBE Claire Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Sans décision finale
LAFON Margot Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
LAMBERMONT Clement Kevin BP - Maçon Admis
LANDAIS Florian Abel Norbert Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Installations et équipements électriques
Admis
LANOTTE Clement Thomas Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Couvreur
Admis
LAPIERRE Nicolas Jean Claude Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Cuisinier
Admis
LARDENOIS Angeline Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
LARIQUE Denis Daniel Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
BP - Maçon
Admis
LARZILLIERE Estelle Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis

Retour aux résultats du Brevet pro 2011

Accédez aux résultats du Brevet Professionnel - BP 2014 pour l'académie de Reims

Pourquoi pas une grande école !

Pourquoi pas une grande école !

Profitez des 13 salons Studyrama des Grandes écoles pour rencontrer des écoles de commerce et d'ingénieurs ou encore des prépas, afin de leur poser vos questions et faire votre choix, en toute connaissance de cause.

Donnez-vous les chances de réussir

Donnez-vous les chances de réussir

Les éditions Studyrama lancent la collection "Les fiches à concours" : l'outil le plus efficace pour se préparer vite et bien à des concours du supérieur (Atout+3, Accès, Tremplin, Passerelle...).

Résultat par établissement

Aubeterre - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de l'Aube
Aubeterre - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de l'Aube
Betheny - Ctr de Formation d'Apprentis Sante et Sciences de la Vie
Chalons En Champagne - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel de la Marne
Charleville Mezieres - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Ardennes
Chaumont - Ctr de Formation d'Apprentis du Batiment Jean Rolet
Chaumont - Ctr de Formation d'Apprentis Interprofessionnel Haute Marne
La Neuvillette - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment et t p de la Marne
Paris 1Er Arrondissement - Cours de Promotion Prof. cs Prom pr Enseig Assurance
Troyes - Ctr de Formation d'Apprentis de la Pharmacie
Troyes - Ecole Secondaire Prof.privee Pariset
Troyes - Lycée Professionnel

Résultat Reims

BP - Administration des fonctions publiques 2011
BP - Agent technique de prévention et de sécurité 2011
BP - Agent technique de sécurité dans les transports 2011
BP - Ameublement tapisserie décoration 2011
BP - Assurances 2011
BP - Banque 2011
BP - Barman 2011
BP - Boucher 2011
BP - Boulanger 2011
BP - Bureautique 2011
BP - Carrelage mosaïque 2011
BP - Carrosserie construction et maquettage 2011
BP - Charcutier traiteur 2011
BP - Charpentier 2011
BP - Charpentier de marine 2011
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste 2011
BP - Coiffure option styliste-visagiste 2011
BP - Conducteur d'appareils des industries chimiques 2011
BP - Conducteur d'engins de chantier de travaux publics 2011
BP - Construction d'ouvrages du bâtiment 2011
BP - Construction en maçonnerie et béton armé 2011
BP - Couvreur 2011
BP - Cuisinier 2011
BP - Equipements sanitaires 2011
BP - Esthétique cosmétique parfumerie 2011
BP - Fleuriste 2011
BP - Gemmologue 2011
BP - Gouvernante 2011
BP - Installations et équipements électriques 2011
BP - Libraire 2011
BP - Maçon 2011
BP - Maintenance des articles textiles option pressing 2011
BP - Menuisier 2011
BP - Métiers de la pierre 2011
BP - Métiers de la piscine 2011
BP - Monteur dépanneur en froid et climatisation 2011
BP - Monteur en installations de génie climatique 2011
BP - Peinture revêtements 2011
BP - Pilote d'installation de production par procédés 2011
BP - Plâtrerie et plaque 2011
BP - Préparateur en pharmacie 2011
BP - Professions Immobilières 2011
BP - Prothésiste dentaire 2011
BP - Restaurant 2011
BP - Serrurerie-métallerie 2011
BP - Sommelier 2011

Résultat autres académies

Résultats Brevet pro Aix-Marseille 2011
Résultats Brevet pro Amiens 2011
Résultats Brevet pro Besançon 2011
Résultats Brevet pro Bordeaux 2011
Résultats Brevet pro Caen 2011
Résultats Brevet pro Clermont-Ferrand 2011
Résultats Brevet pro Corse 2011
Résultats Brevet pro Créteil 2011
Résultats Brevet pro Dijon 2011
Résultats Brevet pro Grenoble 2011
Résultats Brevet pro Guadeloupe 2011
Résultats Brevet pro Guyane 2011
Résultats Brevet pro Lille 2011
Résultats Brevet pro Limoges 2011
Résultats Brevet pro Lyon 2011
Résultats Brevet pro Martinique 2011
Résultats Brevet pro Mayotte 2011
Résultats Brevet pro Montpellier 2011
Résultats Brevet pro Nancy-Metz 2011
Résultats Brevet pro Nantes 2011
Résultats Brevet pro Nice 2011
Résultats Brevet pro Nouvelle-Calédonie 2011
Résultats Brevet pro Orléans-Tours 2011
Résultats Brevet pro Paris 2011
Résultats Brevet pro Poitiers 2011
Résultats Brevet pro Polynésie française 2011
Résultats Brevet pro Reims 2011
Résultats Brevet pro Rennes 2011
Résultats Brevet pro Réunion 2011
Résultats Brevet pro Rouen 2011
Résultats Brevet pro Saint-Pierre et Miquelon 2011
Résultats Brevet pro Strasbourg 2011
Résultats Brevet pro Toulouse 2011
Résultats Brevet pro Versailles 2011
Résultats Brevet pro Wallis et Futuna 2011