Resultat BP 2011 Nancy-Metz - Brevet professionnel

Les personnes réfusées / non admises / non présentées ne sont pas affichées dans les listings globaux. Vous pouvez néanmoins consulter votre résultat en tapant directement votre nom exact dans le moteur de recherche ci-dessous.

Attention, si votre nom n'apparait pas du tout, ça ne signifie pas pour autant que vous n'êtes pas reçu ! Il se peut que vous n'ayez tout simplement pas autorisé l'académie à transmettre votre résultat.

Première lettre de votre nom :

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Rechercher par examens :


      
Partagez vos résultats et ceux de vos amis !
NOM Prénom Etablissement / Examen Résultat
AARNINK Thomas Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
BP - Maçon
Admis
ABDEL-HADI Sabrina BP - Esthétique cosmétique parfumerie Sans décision finale
ABDELMALEK Bouazza BP - Agent technique de prévention et de sécurité Admis
ACAMER Charlotte Ctr de Formation d'Apprentis Centre Consulaire de Formation
BP - Fleuriste
Admis
ACQUAFREDDA Anthony Ctr de Formation d'Apprentis Batiment Afo BTP
BP - Carrelage mosaïque
Admis
ADAM Sarah Lycée Professionnel Privé la Providence
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ADENOT Anne-Sophie Lorraine BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
AGOSTI Elodie Sarah Ctr de Formation d'Apprentis Ecole Pratique Des Metiers
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ALBRECHT Florence Ctr de Formation d'Apprentis Camille Weiss ch Met Art Mosel
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
ALETTI Barbara BP - Coiffure option styliste-visagiste Sans décision finale
ALLY Cedric Ctr de Formation d'Apprentis Hotelier
BP - Restaurant
Admis
AMBROISE Christophe Olivier BP - Coiffure option styliste-visagiste Admis
ANDREUX Renaud Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Boulanger
Admis
ANSTAETT Deborah Amandine Ctr de Formation d'Apprentis Ameublement
BP - Ameublement tapisserie décoration
Admis
ASIKAN Selda BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Sans décision finale
ASPARELLO Maxence BP - Coiffure option styliste-visagiste Sans décision finale
AUBRY Florian Ctr de Formation d'Apprentis Batiment Trav Public Des Vosge
BP - Menuisier
Admis
AYDIN Ibrahim Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
BP - Maçon
Admis
AZZARRA Kevin Ctr de Formation d'Apprentis Louis Prioux
BP - Cuisinier
Admis
BAGARD Marina Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BAGNOL Jerome BP - Métiers de la piscine Admis
BAIET Lucas Regis Ctr de Formation d'Apprentis Camille Weiss ch Met Art Mosel
BP - Boulanger
Admis
BAK Emilie BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Sans décision finale
BALDIN Charlotte BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Sans décision finale
BALICOURT Maud Ctr de Formation d'Apprentis Louis Prioux
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BALLAND Helene Marie Catherine Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BALTHAZARD Alicia Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BANGA Roland Csaba Ctr de Formation d'Apprentis Louis Prioux
BP - Restaurant
Admis
BARBAROSSA Carole Helene BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
BARBERIO Claire Marie Ctr de Formation d'Apprentis Chambre de Com et Ind Moselle
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BARNET Thomas Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Boulanger
Admis
BARTHELEMY Laurene Ctr de Formation d'Apprentis Camille Weiss ch Met Art Mosel
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BASTIDE Caroline BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Sans décision finale
BAUCHET Damien Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
BP - Maçon
Admis
BAUER Corinne Yvonne BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis
BAUER Ludivine Ctr de Formation d'Apprentis Des Metiers Des Services
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BAYARD Margaux Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
BP - Peinture revêtements
Admis
BAYETTE Emilie Ctr de Formation d'Apprentis Louis Prioux
BP - Coiffure option styliste-visagiste
Admis
BEAGUE Melissa BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Sans décision finale
BECKER Jonathan Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
BP - Equipements sanitaires
Admis
BECKER Sabrina Ctr de Formation d'Apprentis Chambre de Com et Ind Moselle
BP - Préparateur en pharmacie
Admis
BEDEZ Johann Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste
Admis
BELGERI Alexia BP - Préparateur en pharmacie Admis
BELLO Emilien Ctr de Formation d'Apprentis Des Metiers de la Securite
BP - Agent technique de prévention et de sécurité
Admis
BELOTTI Deborah BP - Coiffure option coloriste-permanentiste Admis

Retour aux résultats du Brevet pro 2011

Accédez aux résultats du Brevet Professionnel - BP 2014 pour l'académie de Nancy-Metz

Pourquoi pas une grande école !

Pourquoi pas une grande école !

Profitez des 13 salons Studyrama des Grandes écoles pour rencontrer des écoles de commerce et d'ingénieurs ou encore des prépas, afin de leur poser vos questions et faire votre choix, en toute connaissance de cause.

Examen / Concours : faites-vous coacher !

Examen / Concours : faites-vous coacher !

Découvrez une sélection des meilleurs ouvrages pour vous accompagner dans vos révisions, quelle que soit votre filière d'études, votre examen ou concours.

Résultat par établissement

Arches - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment Trav Public Des Vosge
Arengosse - lp Lycée Des Metiers Jean Garnier
Art Sur Meurthe - Ctr de Formation d'Apprentis Des Metiers Des Services
Assenoncourt - Lycée Professionnel Privé la Providence
Atton - Ctr de Formation d'Apprentis Metiers du Batiment
Aydoilles - Lycée Professionnel Privé Jeanne d'Arc
Bar Le Duc - Ctr de Formation d'Apprentis Louis Prioux
Blies Ebersing - Ctr de Formation d'Apprentis Henri Nomine
Brechainville - Ctr de Formation d'Apprentis Ameublement
Chantraine - Ctr de Formation d'Apprentis Pole Des Metiers
Folkling - Ctr de Formation d'Apprentis Camille Weiss ch Met Art Mosel
Folkling - Ctr de Formation d'Apprentis lp b Pascal de Forbach
Gerardmer - Ctr de Formation d'Apprentis Hotelier
Jarville La Malgrange - Ctr de Formation d'Apprentis Compagnons du Devoir Lorraine
Landres - Ctr de Formation d'Apprentis Des Metiers de la Securite
Laxou - Ctr de Formation d'Apprentis Centre Consulaire de Formation
Laxou - Ctr de Formation d'Apprentis Cepal Chambre Des Metiers
Lyon 1Er Arrondissement - Ctre de Formation d'Apprentis Ifir
Manom - Ctr de Formation d'Apprentis la Briquerie
Metz - Ctr de Formation d'Apprentis Chambre de Com et Ind Moselle
Metz - Ctr de Formation d'Apprentis Ecole Pratique Des Metiers
Metz - Ctr de Formation d'Apprentis Ernest Meyer ch Met Moselle
Montigny Les Metz - Ctr de Formation d'Apprentis Batiment Afo BTP
Nancy - Ctr de Formation d'Apprentis Restauration de Mthe et Mosell
Port De Bouc - Ctr de Formation d'Apprentis Henri Rol Tanguy lp j Moulin

Résultat Nancy-Metz

BP - Administration des fonctions publiques 2011
BP - Agent technique de prévention et de sécurité 2011
BP - Agent technique de sécurité dans les transports 2011
BP - Ameublement tapisserie décoration 2011
BP - Assurances 2011
BP - Banque 2011
BP - Barman 2011
BP - Boucher 2011
BP - Boulanger 2011
BP - Bureautique 2011
BP - Carrelage mosaïque 2011
BP - Carrosserie construction et maquettage 2011
BP - Charcutier traiteur 2011
BP - Charpentier 2011
BP - Charpentier de marine 2011
BP - Coiffure option coloriste-permanentiste 2011
BP - Coiffure option styliste-visagiste 2011
BP - Conducteur d'appareils des industries chimiques 2011
BP - Conducteur d'engins de chantier de travaux publics 2011
BP - Construction d'ouvrages du bâtiment 2011
BP - Construction en maçonnerie et béton armé 2011
BP - Couvreur 2011
BP - Cuisinier 2011
BP - Equipements sanitaires 2011
BP - Esthétique cosmétique parfumerie 2011
BP - Fleuriste 2011
BP - Gemmologue 2011
BP - Gouvernante 2011
BP - Installations et équipements électriques 2011
BP - Libraire 2011
BP - Maçon 2011
BP - Maintenance des articles textiles option pressing 2011
BP - Menuisier 2011
BP - Métiers de la pierre 2011
BP - Métiers de la piscine 2011
BP - Monteur dépanneur en froid et climatisation 2011
BP - Monteur en installations de génie climatique 2011
BP - Peinture revêtements 2011
BP - Pilote d'installation de production par procédés 2011
BP - Plâtrerie et plaque 2011
BP - Préparateur en pharmacie 2011
BP - Professions Immobilières 2011
BP - Prothésiste dentaire 2011
BP - Restaurant 2011
BP - Serrurerie-métallerie 2011
BP - Sommelier 2011

Résultat autres académies

Résultats Brevet pro Aix-Marseille 2011
Résultats Brevet pro Amiens 2011
Résultats Brevet pro Besançon 2011
Résultats Brevet pro Bordeaux 2011
Résultats Brevet pro Caen 2011
Résultats Brevet pro Clermont-Ferrand 2011
Résultats Brevet pro Corse 2011
Résultats Brevet pro Créteil 2011
Résultats Brevet pro Dijon 2011
Résultats Brevet pro Grenoble 2011
Résultats Brevet pro Guadeloupe 2011
Résultats Brevet pro Guyane 2011
Résultats Brevet pro Lille 2011
Résultats Brevet pro Limoges 2011
Résultats Brevet pro Lyon 2011
Résultats Brevet pro Martinique 2011
Résultats Brevet pro Mayotte 2011
Résultats Brevet pro Montpellier 2011
Résultats Brevet pro Nancy-Metz 2011
Résultats Brevet pro Nantes 2011
Résultats Brevet pro Nice 2011
Résultats Brevet pro Nouvelle-Calédonie 2011
Résultats Brevet pro Orléans-Tours 2011
Résultats Brevet pro Paris 2011
Résultats Brevet pro Poitiers 2011
Résultats Brevet pro Polynésie française 2011
Résultats Brevet pro Reims 2011
Résultats Brevet pro Rennes 2011
Résultats Brevet pro Réunion 2011
Résultats Brevet pro Rouen 2011
Résultats Brevet pro Saint-Pierre et Miquelon 2011
Résultats Brevet pro Strasbourg 2011
Résultats Brevet pro Toulouse 2011
Résultats Brevet pro Versailles 2011
Résultats Brevet pro Wallis et Futuna 2011